Subasta 1000T, Lote # 141 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, entrepaños internos, espejo de luna rectangular y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, atlas, barandillas, pináculos, rosetones, mascarones, molduras, medallones y escenas campiranas. Presenta marcas, manchas, faltantes, desprendimientos , desgaste y polilla. Dimensiones: 236 x 150 x 55 cm. Estimado $13,000-18,000